Коргунюк, Юрий Григорьевич.
    Уничтожение субъектности [Текст] / Ю. Г. Коргунюк // Полития. - 2009. - N 1 (52). - С. 123-150. - Библиогр.: с. 147-150 (55 назв. )
УДК
ББК 66.6
Рубрики: Политика. Политология
   Политические движения и партии в целом

Кл.слова (ненормированные):
партии -- политические партии -- партии власти -- партийные структуры -- партийное руководство -- партийный контроль
Аннотация: На основе детального анализа организационного строительства "Единой России" автор убедительно доказывает, что за семь лет, прошедших с момента сознания партии, из нее были вытравлены малейшие признаки политической субъектности.

Доп.точки доступа:
Единая Россия

Панов, П. В.
    Локальная политика в разных измерениях [Текст] / П. В. Панов // Политическая наука. - 2008. - N 3. - С. 9-31. - Библиогр. в сносках . - ISSN 1998-1775
УДК
ББК 66.3(0),124
   Местное самоуправление--Россия

локальная политика -- локальные элиты -- политические процессы -- партии власти
Аннотация: Феномен локальной политики с точки зрения методологических позиций и развития практики в России.

Казакова, Е. И.
    К вопросу о взаимодействии ФПГ и политических партий [Текст] / Е. И. Казакова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер.: Социология. Политология. - 2009. - Вып. 1. - С. 118-121. - Библиогр. в примеч. . - ISSN 1814-733X
УДК
ББК 66.69(2)
   Политические движения и партии России и СССР

политические партии -- партии власти -- экономическая элита -- финансово-промышленные группы -- ФПГ -- региональная бизнес-элита
Аннотация: Анализу подвергается участие экономических элит в политике на региональном уровне через взаимодействие финансово-промышленных групп с политическими партиями. С одной стороны, показана заинтересованность бизнеса в такой активности, а с другой - очевидные выгоды для партий.

Подвинцев, О. Б.
    Партийные системы бывших союзных республик как отражение разнонаправленных тенденций развития постсоветского пространства [Текст] / О. Б. Подвинцев // Россия и современный мир. - 2008. - N 3. - С. 168-174. - Библиогр. в сносках . - ISSN 1726-5223
УДК
ББК 66.69(4/8)
   Политические движения и партии зарубежных стран--Казахстан--Туркменистан--Украина, 20 в. 90-е гг.; 21 в. нач.

постсоветское пространство -- политические партии -- партийные системы -- партии власти -- тоталитарные партии -- многопартийные системы -- непартийные системы -- оппозиция -- власть -- общество -- государство
Аннотация: Состояние современных партийных систем постсоветских государств.

Анохина, Н. В.
    Структурирование партийного спектра России в преддверии парламентских и президентских выборов 2007-2008 гг. [Текст] / Н. В. Анохина, Е. Ю. Мелешкина // Россия и современный мир. - 2007. - N 2. - С. 142-158. - Библиогр. в сносках
УДК
   Политические движения и партии России и СССР, 2007-2008 гг.

политические партии -- политические процессы -- партии власти -- партийная система -- межпартийное соревнование
Аннотация: Состояние и проблемы развития политических партий в России.

Мелешкина, Е. Ю.

Правая, левая где сторона? [Текст] / Ю. Г. Коргунюк // Полития. - 2009. - N 2 (53). - С. 195-209
УДК
ББК 66.6

партии власти -- российские партии -- партийные системы -- однопартийные системы -- однопартийные системы -- либералы -- коммунисты -- демократы -- политические партии
Аннотация: Хроника основных событий в жизни российских политических партий в конце 2008-начале 2009 годов.

Чувилина, Наталья Борисовна (канд. полит. наук).
    Политические партии и выборы в российских регионах в современный период (2004-2009 гг. ) [Текст] / Н. Б. Чувилина // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - 2009. - N 2 (16). - С. 76-83. - Библиогр.: с. 83 (11 назв. ). - Примеч.: с. 82-83 . - ISSN 1998-9938
УДК
ББК 66.3(2Рос) + 66.3(0),131
   Внутреннее положение. Внутренняя политика России в целом

Избирательные кампании, 2004-2009 гг.; 2006-2007 гг.; 2008-2009 гг.

политические партии -- российские регионы -- региональные выборы -- региональные электоральные процессы -- электоральные процессы -- федеральный центр -- партийная реформа -- избирательная реформа -- партийная активность -- партийная конкуренция -- нормативная база выборов -- парламентские партии -- парламентские выборы -- выборы -- партийные акторы -- партии власти -- тенденции региональных выборов
Аннотация: Выделены внешние и внутренние факторы, определявшие развитие российских электоральных процессов в 2004-2009 годы. Выявлены тенденции участия партий в региональных выборах и тенденции развития выборов депутатов региональных парламентов в этот период.

Единая Россия, политическая партия; КПРФ, политическая партия; Коммунистическая партия Российской Федерации; ЛДПР, политическая партия; Либерально-демократическая партия России; Справедливая Россия, политическая партия
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Домашенко, А. Е.
    Трансформация "партии власти" в контексте российской региональной клановой политики в 1990-е - начале 2000-х годов (на примере Ульяновской области) [Текст] / А. Е. Домашенко // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер.: Социология. Политология. - 2011. - Вып. 1. - С. 102-105. . - Библиогр. в примеч. - Примеч.: с. 105
УДК
   Политические движения и партии России и СССР--Россия--Ульяновская область, 20 в. 90-е гг.; 21 в. нач.

партии власти -- политическая трансформация -- политические кланы -- региональные режимы -- политическая неопределенность
Аннотация: Исследуется феномен "партии власти" как элемент современной российской политики на локальном уровне. Отмечается, что взаимоотношения региональных лидеров и различных версий "партии власти" представляли собой варианты взаимной адаптации в условиях политической неопределенности переходного периода.

Трунтягин, Алексей Александрович (аспирант).
    Процессы формирования доминирующей партии в постсоветской России [Текст] / А. А. Трунтягин // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2011. - N 3 (15). - С. 93-101. . - Библиогр.: с. 100-101 (16 назв. )
УДК
   Политические движения и партии России и СССР, 1993-2007 гг.

политические партии -- доминирующие партии -- партии власти -- парламентские выборы -- парламенты -- партийная система
Аннотация: Рассматриваются истоки возникновения, динамика становления и развития доминирующей партии в современной России, а также условия, в которых формировались различные проекты "партий власти", на примере исследования участия политических партий в выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации с 1993 по 2007 г.

Российская Федерация \государственная дума\; Государственная дума Российской Федерации

Батраева, Ольга Борисовна (кандидат социологических наук; доцент).
    Партия власти в российском модернизационном процессе [Текст] / Ольга Батраева // Власть. - 2012. - № 6. - С. 21-24. - Библиогр. в сносках . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.02
   Политическая власть--Россия

политические партии -- партии власти -- доминирующие партии -- политическая субъектность
Аннотация: Статья посвящена проблеме обретения политической субъектности партией "Единая Россия" и ее роли в российском модернизационном процессе. Показано, что расколотость современного российского общества делает проблематичной трансформацию Единой России в доминирующую партию.

Зудин, А. (политолог); Грызлов, Б. (политик); Павловский, Г. (политолог); "Единая Россия", партия

Работяжев, Николай Владимирович.
    От "возвращения в мировую цивилизацию" к "суверенной демократии": эволюция внешнеполитических концепций российских "партий власти" [Текст] / Н. В. Работяжев, Э. Г. Соловьев // Полития. - 2013. - № 1. - С. 36-54. - Библиогр.: с. 53-54 (25 назв.). - Библиогр. в примеч. - Примеч. в сносках . - ISSN 2078-5089
УДК
ББК 66.69(2) + 66.4(0)
Рубрики: Политика. Политология--Россия, 1992-2012 гг.

Международные отношения и внешняя политика в целом

политические системы -- политические партии -- политическая модернизация -- модернизация -- мировая политика -- российская внешняя политика -- партийные программы -- партии власти -- либерализм -- консерватизм -- российская демократия -- внешнеполитические концепции
Аннотация: Анализируются внешнеполитические концепции "партий власти", действовавших на российской политической арене на протяжении последних двух десятилетий.

Соловьев, Эдуард Геннадьевич; Выбор России, политическая партияНаш дом - Россия, политическая партия; Единая Россия, политическая партия

Ефимович, Н. В.
    Проблема становления доминирующей политической партии в России [Текст] / Н. В. Ефимович // Актуальные проблемы современной науки. - 2013. - № 4. - С. 119-122 . - ISSN 1680-2721
УДК
ББК 66.03
   Политическая система--Россия

политические системы -- политические партии -- партии власти -- партийное строительство -- многопартийность
Аннотация: Партийное строительство в России.

Назаров, Иван Иванович.
    Партия власти как специфический фактор формирования новой модели партийной системы постсоветской России [Текст] / Иван Иванович Назаров // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2013. - Вып. 2 (118). - С. 229-232. - Библиогр.: с. 232 (9 назв.). - Рез. англ. - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru . - ISSN 1810-0201
УДК
ББК 66.6
   Политические движения и партии в целом--Россия

партии -- гражданское общество -- партийное строительство -- парламентские выборы -- партии власти -- партийные системы -- политические партии -- государство
Аннотация: Представлено более глубокое понимание процесса развития посткоммунистических партийных систем, особенности строительства политических партий как ключевого института взаимодействия между гражданским обществом и государством и формирование новой властной модели управления в России. Проведён институциональный анализ процесса становления "партий власти" и выявлены их отличительные черты от других политических партий.

Турченко, Михаил Сергеевич (преподаватель).
    Факторы фрагментации партийных систем российских регионов (2003-2013) [Текст] / М. С. Турченко // Полития. - 2015. - № 2. - С. 38-53. - Библиогр.: с. 52-53 (26 назв.). - Примеч. в сносках . - ISSN 2078-5089
УДК
ББК 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика. Политология, 2003-2013 гг.

избирательные кампании -- исполнительная власть -- парламентские выборы -- партии власти -- партийные системы -- политические партии -- региональные выборы -- региональные партии -- регионы -- фрагментация -- эмпирические исследования -- эмпирический анализ
Аннотация: Несмотря на наличие в России условий для складывания партийных систем в регионах, решающую роль в их формировании играла исполнительная власть. Она препятствовала появлению региональных партий, способных конкурировать с "партиями власти".

Будаев, Батор Солбонович (кандидат политических наук).
    Политические партии и выборы главы субъекта РФ в Байкальском регионе [Текст] = Political Parties and Election of the Head of the RF Territorial Entity in the Baikal Region / Б. С. Будаев // Власть. - 2016. - № 7. - С. 45-49. - Библиогр.: с. 49. - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 66.3(0),131
   Избирательные кампании--Россия--Байкальский регион--Республика Бурятия

политические партии -- избирательные кампании -- выборы -- главы субъектов федерации -- губернаторы -- партии власти -- уровень доверия -- дисциплина -- конфликты -- оппозиционные партии
Аннотация: Статья посвящена анализу роли политических партий в условиях возвращения к практике выборов глав субъектов России. Автор отмечает, что низкий уровень доверия к партии власти в Байкальском регионе, слабая фракционная дисциплина в ней, внутренние конфликты, рассогласованность действий внутри партии нивелируют эффект ее численного большинства. В результате победу на выборах губернатора могут одержать оппозиционные политические силы, сумевшие аккумулировать свои возможности и предельно "выложиться" в скоротечной избирательной кампании.

Единая Россия, политическая партия

Особенности проведения избирательных кампаний в современной России [Текст] : на материале работы кейс-клуба факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова / А. А. Зайнуллина [и др.] // Вестник Московского университета. Сер. 12, Политические науки. - 2017. - № 2. - С. 63-76. - Библиогр. в конце ст. . - ISSN 0868-4871
УДК
   Избирательные кампании--Россия, 21 в.

выборы -- избирательные кампании -- политические партии -- партии власти -- имидж партий -- политические технологии -- социальные сети -- проблемно-адресный подход -- SWOT- анализ -- PEST-анализ -- кейс-клубы
Аннотация: На основе исследования кампании по выборам депутатов Государственной Думы VII созыва рассматриваются особенности проведения избирательных кампаний в современной России. Формулируются практические рекомендации для политиков, участвующих в электоральных циклах. Особое внимание уделяется существующим в современной политической науке инструментам проведения избирательных кампаний, а также таким перспективным технологиям, как использование социальных сетей и проблемно-адресного подхода, SWOT- анализа и PEST-анализа.

Зайнуллина, А. А.; Куренкова, К. И.; Пашин, Н. Н.; Сарапульцев, А. К.; Сиротина, А. С.; Уваров, А. К.; Российская Федерация \государственная дума. созыв (7)\; МГУ имени М. В. Ломоносова \факультет политологии\

Политические партии перед новыми вызовами: опыт Западной Европы и России [Текст] : методический семинар Центра научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН / Т. Г. Пархалина [и др.] // Актуальные проблемы Европы. - 2018. - № 4. - С. 235-268. - Библиогр.: с. 268 (25 назв.). - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки https://elibrary.ru . - ISSN 0235-5620
УДК
ББК 66.6
   Политические движения и партии в целом--Россия--Германия--Швеция; Франция; Западная Европа

политические партии -- глобализация -- правый радикализм -- левый радикализм -- праворадикальные партии -- леворадикальные партии -- популизм -- партии власти -- правящая бюрократия -- системы политического представительства -- партийные системы -- методические семинары -- административно-бюрократические структуры
Аннотация: На семинаре были проанализированы причины популярности праворадикальных и леворадикальных партий, трансформация политического пространства и новый расклад политических сил в странах Западной Европы. Показано, что в России доминирующие позиции на политической сцене занимает административно-бюрократическая структура - "партия власти" "Единая Россия".

Пархалина, Татьяна Глебовна; Белинский, Андрей Викторович; Зонова, Татьяна Владимировна; Коргунюк, Юрий Григорьевич; Тимофеев, Павел Петрович; Андреева, Татьяна Николаевна; Гордон, Александр Владимирович; Карпова, Ксения Александровна; Лапина, Наталия Юрьевна; Трунов, Филипп Олегович; Шаншиева, Лариса Николаевна; Единая Россия, политическая партия; Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук; ИНИОН РАН; Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН; Методический семинар Центра научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН

Токарева, Ольга Владимировна (аспирант).
    Роль «Партии власти» и партийной системы в процессе конструирования моделей имиджа российских женщин-парламентариев [Текст] / О. В. Токарева // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2018. - Т. 24, № 10. - С. 89-97. - Библиогр.: с. 97 (15 назв.). - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки https://elibrary.ru . - ISSN 2227-9245
УДК
ББК 66.3(2Рос) + 66.04 + 66.69(2)

Политическая деятельность--Российская Федерация

Политические движения и партии России и СССР--Российская Федерация.

гендерные политические отношения -- женское лидерство -- женщины-парламентарии -- конструирование имиджа -- моделирование имиджа -- партии власти -- политические коммуникации -- политический имидж женщин -- российские политические институты -- стратегии имиджирования
Аннотация: В статье представлены результаты исследования в области политического конструирования имиджа российских женщин-парламентариев. Культурно-исторический подход и новый институционализм, как основные из трех подходов исследования, позволили проследить, что с момента возникновения основания советского государства и до настоящего времени одним из главных политических институтов, оказывающих влияние на содержание конструкций имиджа российских женщин-парламентариев, является «партия власти», которая определила направление развития всего политического процесса в России. Конструктивизм, как основной из трех методологических подходов, дал возможность применить моделирование как метод изучения объекта исследования и представить ряд моделей политического имиджа для российских женщин-парламентариев. Впервые исследовано влияние «партии власти» и партийной системы на процесс конструирования имиджа женщин-парламентариев советской и постсоветской России. В результате изучения общественного мнения, анализа экспектаций разработаны модели женского политического имиджа: «советская – внешнеориентированная – триумфальная»; «позднесоветская и постсоветская – личностно ориентированная»; «постсоветская – несимметричная»; «постсоветская – гендерно-нейтральная». Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления об особенностях имиджа российских женщин-парламентариев, процессах конструирования имиджа посредством использования моделирования, как основания концепции имиджа, а также могут быть использованы политическими консультантами, специалистами по связям с общественностью при разработке стратегии имиджирования избирательной кампании женщины – кандидата в депутаты российского парламента. Модели могут быть использованы в процессе разработки и реализации гендерных программ; создателями научно-популярных и документальных кино- и телепрограмм, посвященных гендерной проблематике, способствующих формированию в массах стереотипов восприятия относительно привлекательности женского лидерства в политическом процессе.

Прохоров, Артем Денисович (магистрант).
    Перспективы партийной системы в России [Текст] / А. Д. Прохоров // Социально-гуманитарные знания. - 2019. - № 5. - С. 300-304. - Библиогр. в сносках (7 назв.)
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Россия, 21 в. нач.
   Политические движения и партии России и СССР--Россия, 21 в. нач.

партии власти -- партийные системы -- политические системы -- протестный потенциал -- реформирование партийной системы
Аннотация: Статья посвящена перспективам партийного строительства в современной России. Актуальным является вопрос реформирования партийной системы власти.

Степанов, Артемий Андреевич (аспирант).
    "Наш Дом - Россия": движение "широкого центра" (1995-1999) [Текст] / А. А. Степанов // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2019. - Т. 21, № 3. - С. 409-420. - Библиогр.: с. 418-419 (17 назв.). - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru
УДК
Рубрики: Политика. Политология--Россия
   Политические движения и партии России и СССР--Россия, 1995-1999 гг.

выборы -- государственные деятели -- думские фракции -- общественно-политические движения -- партии власти -- партийные деятели -- партийные программы -- политическая борьба -- политические партии -- политический крах -- постсоветский период -- правительства -- президентские выборы -- президенты -- съезды
Аннотация: Рассматривается движение "Наш Дом - Россия" (НДР) как очередная попытка создания "партии власти" в постсоветский период политического развития России. Целью работы является анализ опыта НДР и причин провала этого проекта.

Ельцин, Б. Н. (советский и российский партийный, государственный и политический деятель; первый Президент Российской Федерации ; 1931-2007); Черномырдин, В. С. (советский и российский государственный деятель; председатель Правительства Российской Федерации ; 1938-2010); Шахрай, С. М. (российский государственный деятель; ученый-правовед ; 1956-); Рыбкин, И. П. (российский государственный и политический деятель ; 1946-); Чубайс, А. Б. (советский и российский политический, государственный и хозяйственный деятель; экономист ; 1955-); Наш Дом - Россия, общественно-политическое движение; Общественно-политическое движение "Наш Дом - Россия"; Демократический выбор России, партия; Партия "Демократический выбор России"; Единая Россия, партияПартия "Единая Россия"; Российская Федерация \государственная дума. созыв\; Общероссийское движение общественной поддержки Президента