Кузьмин, Михаил Владимирович (асп. восточного фак.).
    Президентские выборы на Тайване 2000 г.: основные причины поражения партии Гоминьдан [Текст] / М. В. Кузьмин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9, Филология, востоковедение, журналистика. - 2009. - Вып. 3, сентябрь. - С. 339-345. - Библиогр. в сносках. - Примеч. в сносках

Кл.слова (ненормированные):
выборы -- Гоминьдан -- политики -- политические группировки -- политические партии -- политологи -- президенты
Аннотация: Среди всего разнообразия причин, которые разрушали Гоминьдан, автор выделяет те, что сыграли наиболее важную роль, определив результаты выборов. Особое внимание уделяется таким обстоятельствам, как раскол внутри партии, коррупционные скандалы, мнения политиков по отношению к КНР и др.

Доп.точки доступа:
Чэнь, Шуйбянь (президент); Ли, Дэнхуэй; Ларин, А. Г.
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Титаренко, М. Л. (академик).
    Партия великих побед и преобразований [Текст] : к 90-летию со дня КПК / М. Л. Титаренко // Китай. - 2011. - N 7. - С. 14-17. : 7 фот.
УДК
ББК 66.69(4/8) + 66.1(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Китай, 21 в.
   Политические движения и партии зарубежных стран--Китай, 21 в.

История политической мысли зарубежных стран--Китай, 20 в.

валовой внутренний продукт -- ВВП -- коммунистические партии -- коммунисты -- партии -- партийные делегаты -- партийные пленумы -- партийные съезды -- пленумы -- политика реформ и открытости -- политики -- политические партии -- революции -- революционные изменения -- реформы -- социально-экономические реформы -- съезды
Аннотация: Исполняется 90 лет со дня образования Коммунистической партии Китая. История возникновения и долгий путь развития партии.

КПК; Гоминьдан, политическая партия; Коммунистическая партия Китая; ЦК КПК; Центральный комитет Коммунистической партии Китая

Се Чуньтао (профессор; научный руководитель докторантов).
    Сумеет ли КПК справиться с вызовами? [Текст] / Се Чуньтао // Китай. - 2011. - N 7. - С. 26-29. : 6 фот.
УДК
ББК 65.050 + 66.69(4/8)
Рубрики: Экономика--Китай--Синьцзян-Уйгурский автомный район--Тайвань, остров, 21 в.
   Управление экономикой--Китай--Синьцзян-Уйгурский автомный район--Тайвань, остров, 21 в.

Политика. Политология--Китай, 21 в.

валовой внутренний продукт -- ВВП -- доходы населения -- заработная плата -- капиталовложения -- коммунистические партии -- коррупция -- партии -- политические партии -- рабочие-мигранты -- статистические данные -- трудоустройство -- экономические модели -- экономические реформы -- экономические стратегии -- экономические структуры
Аннотация: Решение национальных проблем, урбанизация, урегулирование и совершенствование экономической структуры, трансформация модели и роста экономики - важнейшие задачи Коммунистической партии Китая.

Шэнь, Давэй (профессор); Цзян, Цзэминь (бывший председатель КНР); Ли, Каньжу (ученый); Титаренко, М. (директор); Ху, Цзиньтао (государственный деятель); Вэнь, Государственный совет КНР (премьер-министр); Яо, Шуцзе (профессор); Мао, Цзэдун (политический деятель); Кейо, Кокубу Есинари (профессор); КПК; ЦК КПК; Всемирный банк; Гоминьдан, политическая партия; Центральный комитет Коммунистической партии Китая; Коммунистическая партия Китая

Ли Юньлу
    Реалистический подход КПК к истории [Текст] / Ли Юньлу, Сюй Сяоцин, Цай Минь // Китай. - 2011. - N 7. - С. 34-36. : 2 фот.
УДК
ББК 66.69(4/8) + 79.102
Рубрики: Политика. Политология--Китай, 20-21 вв.
   Политические движения и партии зарубежных стран--Китай, 20-21 вв.

Музейное дело. Музееведение--Китай--Шанхай, 21 в.

Музейные экспозиции--Китай--Шанхай, 21 в.

книги -- коммунистические партии -- коммунисты -- музеи -- партии -- партийная политика -- партийные делегаты -- партийные пленумы -- партийные съезды -- пленумы -- политики -- политические музеи -- политические партии -- съезды
Аннотация: Мемориальный музей 1-го съезда КПК в Шанхае - дом, где находится колыбель зарождения Коммунистической партии Китая.

Сюй Сяоцин; Цай Минь; Клайв, А. (студент); Чэнь, Гунбо (делегат партийного съезда); Чжоу, Фохай (делегат партийного съезда); Ли, Дунлан (профессор); Ни, Синсян (директор); Мао, Цзэдун (политик); Чэнь, Дусю (генеральный секретарь); Дэй, Яньцзюнь (заместитель руководителя); Чжоу, Эньлай (политический деятель); Чан, Кайши (политический деятель); КПК; Мемориальный музей 1-го съезда КПК; Гоминьдан, политическая партия; Коммунистическая партия Китая; Съезд Коммунистической партии Китая; Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая 11-го созыва

Се Чуньтао
    Как КПК удается управлять такой огромной армией коммунистов [Текст] / Се Чуньтао // Китай. - 2011. - N 7. - С. 42-45. : 2 фот.
УДК
ББК 66.69(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Китай--Линшань, волость--Пинчан, уезд, 21 в.
   Политические движения и партии зарубежных стран--Китай--Линшань, волость--Пинчан, уезд, 21 в.

демократический централизм -- коммунистические партии -- коммунисты -- конституции -- официальные материалы -- партии -- партийная демократия -- партийная дисциплина -- партийное законодательство -- партийные выборы -- партийные организации -- партийные системы -- партийные съезды -- политика реформ и открытости -- политики -- реформы -- члены партии
Аннотация: Создание, становление и внутренняя организация Коммунистической партии Китая.

Сунь, Ятсен (революционер); Мао, Цзэдун (генеральный секретарь КПК); Бэртрам, Д. (английский журналист); Стюарт, Д. Л. (посол США в Китае); Дэн, Сяопин (Генеральный секретарь КПК); Ху, Цзиньтао (Генеральный секретарь КПК); КПК; Собрание народных представителей; СНП; Гоминьдан, политическая партия; ВСНП; Всекитайское собрание народных представителейКоммунистическая партия Китая; Всекитайский съезд ЦК КПК

Плескачевская, Инесса.
    "Красный туризм" [Текст] / Инесса Плескачевская ; фото Михаила Пеньевского // Китай. - 2011. - N 12. - С. 58-59. : 2 фот.
УДК
ББК 65.433.1:77.2/4 + 63.3(5)6
Рубрики: Сервис. Бытовое обслуживание--Китай--Наньчан, город--Цзинганшань, горы, 21 в.
   Социально-культурный сервис и туризм--Китай--Наньчан, город--Цзинганшань, горы, 21 в.

История--Китай, 20 в.

Страны Азии с 1918 г. ---Китай, 20 в.

гражданские войны -- исторические музеи -- исторический туризм -- коммунистические партии -- красный туризм -- музеи -- музеи революционной истории -- политические партии -- революционеры -- революционные войны -- революционные маршруты -- революционный туризм -- туристические маршруты
Аннотация: "Красный туризм" в Китае - хит туристических сезонов последних лет. Главные маршруты "красного туризма" пролегают по местам, связанным с историей Коммунистической партии Китая, войной Сопротивления японским захватчикам в 1937-1945 гг. и 3-й Гражданской революционной войной в Китае в 1945-1949 гг.

Пеньевский, Михаил \.\; Мао, Цзэдун (политик); Дэн, Сяопин (политик); КПК; НОАК; Народно-освободительная армия КитаяГоминьдан, политическая партия; Коммунистическая партия Китая; Малая тропа Сяопина, музей; Яньаньский клуб китайских революционеров

Ли Мэн Юань
    Эволюция взаимодействия Гоминьдана и местных политических группировок в избирательном процессе на Тайване [Текст] / Ли Мэн Юань // Вестник Московского университета. Сер. 13, Востоковедение. - 2012. - № 1. - С. 59-68. . - Библиогр. в примеч.
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика. Политология
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом--Тайвань

политические группировки -- избирательный процесс -- выборы -- демократия -- местные группировки -- политические партии -- преступные группировки
Аннотация: В 1950-е гг. на Тайване при авторитарном правлении Гоминьдана начинаются выборы на местном уровне. С этого момента в системе выборов появились местные группировки, которые оказывают непосредственное влияние на избирательный процесс. В статье предпринята попытка прояснить особенности происхождения местных группировок и их роль в избирательном процессе на Тайване.

Гоминьдан, политическая партия

Рагозин, Дмитрий Валерьевич.
    Вопрос о взаимодействии с коммунистической партией Китая в политике США в отношении Китая во время войны с Японией (1942-1943) [Текст] / Д. В. Рагозин // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - Т. 322, № 6 : Экономика : Философия, социология и культурология. История. - С. 160-165. - Библиогр.: с. 164-165 (24 назв.) . - ISSN 1684-8519
УДК
ББК 66.4(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--США--Китай--СССР; Япония; Бирма; Индия, 1942-1943 гг.

японская агрессия -- военная помощь -- антияпонская война -- вооруженные силы -- китайско-бирманско-индийский фронт -- миссия наблюдателей -- освобожденные районы -- Вторая мировая война -- коалиционные войны
Аннотация: Изучена попытка администрации президента США Ф. Рузвельта установить регулярные контакты с руководством Коммунистической партии Китая во время Второй мировой войны с целью организации взаимодействия с войсками партии для отпора японской агрессии и создания коалиционного правительства в Китае с целью предотвращения гражданской войны и возможного вмешательства СССР во внутрикитайский конфликт. Показано противодействие правительства Чан Кайши усилиям правящих кругов США, связанное с нежеланием верхов гоминдана идти на уступки политическим противникам и допускать вмешательство во внутренние дела Китая.

Рузвельт, Ф. Д. (американский политический деятель ; 1882-1945); Чан, Кайши (военный и политический деятель Китая ; 1887-1975); Гоминьдан, политическая партия Китая; Коммунистическая партия Китая

Гулева, Мария Анатольевна.
    Конституция Китайской Республики в 1947-1949 годах [Текст] / М. А. Гулева // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Сер.: Гуманитарные и общественные науки. - 2013. - № 3 (179). - С. 46-53. - Библиогр.: с. 52 (14 назв.) . - ISSN 1994-2354
УДК
ББК 67.400.1
Рубрики: Право
   Конституции и документы конституционного значения. Органы конституционного контроля--Китай, 1947-1949 гг.

законодательные акты -- конституционные реформы -- законодательные юани -- органы власти -- исполнительные юани -- политические партии -- теория государственного строительства -- конституционные нормы
Аннотация: Рассмотрена конституционная реформа, предпринятая китайским правительством под руководством партии Гоминьдан в 1947 году.The article studies constitutional reform undertaken by Chinese government led by Kuomintangin in 1947.

Клименко, Ольга Олеговна.
    Миссия Джорджа Маршалла в Китае (декабрь 1945 - январь 1947 гг.) [Текст] / О. О. Клименко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2, История. - 2013. - Вып. 3. - С. 185-191. - Библиогр.: с. 191 (12 назв.) . - ISSN 1812-9323
УДК
ББК 63.3(7)6 + 63.3(5)6
Рубрики: История
   Америка с 1918 г. ---США, 20 в. 40-е гг.

Страны Азии с 1918 г. ---Китай, 20 в. 40-е гг.

международные отношения -- история международных отношений -- внешняя политика США -- американо-китайские отношения -- политическая жизнь Китая -- политические партии -- политические деятели -- миссии
Аннотация: В статье рассматривается миссия генерала Дж. Маршалла в Китае, когда он был отправлен в эту страну в качестве личного представителя президента США Г. Трумэна. Дж. Маршалл должен был в качестве посредника участвовать в переговорах между основными политическими силами Китая - Гоминьданом и КПК, которые после окончания Второй мировой войны находились на грани гражданской войны. Автор уделяет особое внимание причинам неудачи миссии и влиянию этой неудачи на дальнейшую политику США в отношении Китая. Несмотря на то, что вначале при участии генерала Дж. Маршалла между правительством Чан Кайши и китайскими коммунистами был подписан ряд договоренностей, соблюсти их на практике оказалось гораздо сложнее. Автор делает вывод, что основная ошибка администрации Г. Трумэна состояла в том, что она воспринимала борьбу между Гоминьданом и КПК в качестве обычного противостояния двух политических партий, как это было в США. После провала миссии Дж. Маршалла политика США в отношении Китая претерпела изменения, которые оказали значительное влияние на американо-китайские отношения в целом.

Маршалл, Дж. (государственный и военный деятель США ; 1880-1959); Гоминьдан, политическая партияКоммунистическая партия Китая

Оценка политической деятельности Чан Кайши в отечественной научной литературе [Текст] = Evaluation of Chang Kai-shek's political activity in Soviet and Russian academic literature / М. А. Гулева // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер.: Гуманитарные и общественные науки. - 2011. - № 3 (131). - С. 34-39. - Библиогр.: с. 39 (12 назв.) . - ISSN 1994-2354
УДК
   Политические движения и партии зарубежных стран--Китай, 20 в.

китайские политические деятели -- политические деятели -- партии -- биографии -- политические биографии
Аннотация: Дан анализ степени изученности в отечественной научной литературе деятельности Чан Кайши, лидера китайской партии Гоминьдан. Сравниваются оценки советских и российских китаеведов.The article analyses the extent of research of political activity taken by Chang Kai-shek, the leader of Chinese Kuomintang party in Russian academic writing.

Чан, Кайши (лидер китайской партии Гоминьдан); Китайская партия Гоминьдан"Гоминьдан", Китайская партия; ГМД, Китайская партия; Китайская партия ГМД; Коммунистическая партия Китая; КПК

Герой невидимого фронта [Текст] // Китай. - 2015. - № 9. - С. 41-42 : 3 фот. . - ISSN 1005-5010
УДК
ББК 63.3(5)6 + 63.3(2)6
Рубрики: История--Китай--Россия--СССР, 20 в.
   Страны Азии с 1918 г. ---Китай--Россия--СССР, 20 в.

История России и СССР (октябрь 1917 - 1991 г.)--Китай--Россия--СССР, 20 в.

70-летие Великой Победы -- ВОВ -- Великая Отечественная война -- Великая Победа -- Квантунская армия -- Красная армия -- военное сотрудничество -- военные союзники -- война Сопротивления -- войны -- историческая память -- китайская история -- китайская разведка -- китайские разведчики -- китайско-российские отношения -- китайско-советские отношения -- китайско-японская война -- китайско-японские отношения -- мировые войны -- память о войне -- разведка -- разведчики -- российская история -- российско-китайские отношения -- советско-китайские отношения -- фашизм -- юбилеи войн -- японо-китайская война -- японо-китайские отношения -- японская агрессия -- японские агрессоры -- японские захватчики -- японский милитаризм
Аннотация: О Янь Баохане, известном китайском разведчике времен Великой Отечественной войны.

Янь, Баохан (китайский разведчик ; 1895-1968); Денисов, А. (посол РФ в КНР); Рогачев, И. (экс-посол РФ в КНР); Сталин, И. В. (советский государственный и политический деятель ; 1878-1953); Российский культурный центр; КПК \цк\; ЦК КПК; Центральный комитет Коммунистической партии КитаяКоммунистическая партия Китая \центральный комитет\; Гоминьдан, политическая партия

Цюй Сун
    Подмосковье, связанное с Китаем [Текст] / Цюй Сун ; фото Се Шуана // Китай. - 2016. - № 8. - С. 50-51 : 3 фот. . - ISSN 1005-5010
УДК
ББК 79.14
Рубрики: Музейное дело. Музееведение--Россия--Московская область--Первомайское, село; Китай
   Организация музейного дела--Россия--Московская область--Первомайское, село; Китай

музеи -- российские музеи -- подмосковные музеи -- китайско-российские отношения -- российско-китайские отношения -- съезды -- партийные съезды -- китайские партийные съезды -- договоры -- официальные материалы -- китайские партии -- коммунистические партии -- революции -- китайские революции -- политические партии -- китайская история -- исторические музеи -- мемориальные съезды -- двусторонние отношения -- культурные центры -- международное культурное сотрудничество -- культурное сотрудничество -- музеи китайских партийных съездов
Аннотация: О Музее VI Съезда Коммунистической партии Китая в селе Первомайское Московской области.

Се Шуан \.\; Картунова, А. И. (главный научный сотрудник); Путин, В. В. (Президент Российской Федерации); Чжан, Чжунхуа (директор; начальник); Си, Цзиньпин (Председатель КНР); Хуснуллин, М. (вице-мэр Москвы по градостроительной политике и строительству); Голодец, О. (вице-премьер России); Съезд Коммунистической партии Китая; Музей VI Съезда Коммунистической партии Китая; КПК; Коммунистическая партия Китая; Гоминьдан, политическая партия; Китайский центр культуры в г. Москве; Посольство КНР в России

Ли Ся (заместитель главного редактора).
    Великий поход - легенда и наследие [Текст] / Ли Ся // Китай. - 2016. - № 11. - С. 18-20 : 7 фот. . - ISSN 1005-5010
УДК
ББК 63.3(5) + 66.69(4/8)
Рубрики: История--Китай, 1934-1936 гг.
   История Азии в целом--Китай, 1934-1936 гг.

Политика. Политология--Китай

Политические движения и партии зарубежных стран--Китай

китайская армия -- армейские операции -- история китайской армии -- китайская история -- подвиги -- революционные подвиги -- походы -- военные походы -- политические партии -- китайские партии -- революции -- коммунистические партии -- китайские революции -- китайско-японские отношения -- японо-китайские отношения -- левацкий догматизм -- китайские государственные деятели -- государственные деятели -- китайско-японские войны -- японо-китайские войны -- японские захватчики -- Великий поход -- история партий -- национальные меньшинства -- китайские национальные меньшинства -- книги -- американские журналисты
Аннотация: 80 лет назад, основные силы рабоче-крестьянской Красной армии Китая под руководством Коммунистической партии Китая за два года пешком преодолели путь в 12, 5 тысяч километров из южного Китая через труднодоступные горные районы в Яньаньский округ провинции Шэньси. Эта уникальная армейская операция, продолжавшаяся с октября 1943 года по октябрь 1936 года, в истории получила название "Великий поход".

Дун, Биу (руководитель); Дэн, Сяопин (китайский государственный деятель); Мао, Цзэдун (китайский государственный деятель); Чжоу, Суюань (китайский государственный деятель); Си, Цзиньпин (Председатель КНР); Сноу, Э. (американский журналист); Красная армия Китая; КПК \цк\; ЦК КПК; Коммунистическая партия Китая \центральный комитет\; Центральный комитет Коммунистической партии Китая; Гоминьдан, политическая партияНОАК; Народно-освободительная армия Китая

Мамаева, Наталья Леонидовна (доктор исторических наук).
    Коминтерн и революционный процесс в Китае 1920-х гг. [Текст] / Н. Л. Мамаева // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2019. - № 4 (50). - С. 5-16. - Библиогр.: с. 15-16 (16 назв.). - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru . - ISSN 1997-2857
УДК
ББК 63.3(5)6
   Страны Азии с 1918 г. ---Китай--СССР, 20 в. 20-е гг.

коммунистическое движение -- конференции -- съезды -- партии
Аннотация: Статья позволяет расширить представления о месте и роли РКП (б), Коминтерна и СССР в начале 1920-х гг. в создании Коммунистической партии Китая (КПК) и формировании основных направлений ее политики. Автором представлен ряд направлений, изучение которых дает более полную картину революционного процесса: создание III Интернационала, значение второго конгресса Коминтерна в развитии коммунистического и национального движений на Востоке, проведение учредительного первого съезда КПК, роль Коминтерна и СССР в поддержке, в том числе финансовой, национальной демократической революции в Китае, значение и место Коминтерна в реорганизации Национальной партии Китая (Гоминьдан) и ее связей с СССР и Коминтерном, в создании "единого фронта" между КПК и Гоминьданом.

Коминтерн; РКП (б); Национальная партия Китая (Гоминьдан); Гоминьдан, Национальная партия Китая; Коммунистическая партия Китая; III Интернационал