Поисковый запрос: (<.>K=политические фракции<.>)
Общее количество найденных документов : 7
Показаны документы с 1 по 7
1.

Глушков, Александр Владимирович (соискатель).
    "Свой среди чужих, чужой среди своих": российский прогрессивный национализм (1915–1917 гг.) [Текст] / Александр Глушков // Власть. - 2012. - № 10. - С. 159-162. - Библиогр. в сносках . - ISSN 2071-5358
УДК
ББК 63.3(2)5
Рубрики: История
   Россия в XVIII в. - 1917 г.

Кл.слова (ненормированные):
прогрессивные националисты -- прогрессивный национализм -- националистические движения -- парламентская деятельность -- история парламентаризма -- политическая оппозиция -- политические фракции
Аннотация: С началом Первой мировой войны обострился конфликт в русском националистическом движении. Фракция прогрессивных националистов, вошедшая в Прогрессивный блок, выступала за либерально-консервативный консенсус, считая его предпосылкой победы в войне.

Доп.точки доступа:
Прогрессивный блок, фракция; Государственная дума Российской империи IV созыва
Нет сведений об экземплярах (Источник в БД не найден)

Найти похожие

2.

Родионов, А. С.
    Основные этапы развития политических партий и политических фракций ав Республике Бурятия [Текст] / А. С. Родионов // Вестник Пермского университета. Сер.: Политология. - 2013. - Вып. 2. - С. 52-64. - Библиогр.: с. 64 (10 назв.) . - ISSN 2218-1067
УДК
ББК 66.69(2)
Рубрики: Политика. Политология--Бурятия
   Политические движения и партии России и СССР

политические партии -- политические фракции -- парламент -- идеология -- власть -- выборы -- институализация -- политические процессы -- региональная политика
Аннотация: Статья посвящена раскрытию и анализу основных этапов становления и развития политических партий и связанных с ними политических фракций в Народном Хурале Республики Бурятия. Определены хронологические рамки, действующие лица, описаны основные события и подведены итоги каждого периода.

Народный Хурал

3.

Шутов, Михаил Васильевич (магистрант).
    Особенности политической конкуренции регионального уровня на примере субъектов РФ [Текст] / Шутов М. В. // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. - 2019. - № 2. - С. 284-290 : 3 рис., 1 табл. - Библиогр.: с. 289-290 (9 назв.). - полный текст статьи см. на сайте Научной электронной библиотеки https://elibrary.ru . - ISSN 2079-1690
УДК
ББК 66.3(2Рос)
Рубрики: Политика. Политология
   Внутреннее положение. Внутренняя политика России в целом--Россия--Ростовская область

политические партии -- политическая конкуренция -- индекс Нагайамы -- политические фракции -- партийное разнообразие -- динамика политической конкуренции -- региональная политика -- представительные органы власти -- местное самоуправление -- Нагайамы индекс -- фракционное разнообразие
Аннотация: Статья посвящена изучению уровня политической конкуренции в Ростовской области.

4.

Костюк, Руслан Васильевич.
    Левые альтернативы в кампании по выборам в Европейский парламент в 2019 году [Текст] / Руслан Костюк // Современная Европа. - 2019. - № 5. - С. 58-67 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.4(4/8) + 66.69(4/8)
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа, 2019 г.

левые партии -- левоцентризм -- левые радикальные партии -- социал-демократические партии -- фракции -- политические фракции -- выборы -- европейские выборы -- политические деятели -- правоцентризм -- альтернатива -- демократия -- европейская демократия -- партии зеленых -- евроэкологисты -- мигранты -- европейские органы власти
Аннотация: Статья посвящена участию европейских левых сил в выборах в Европейский парламент в 2019 г. Цель работы - проанализировать и сравнить предвыборные манифесты, платформы и установки основных течений левого спектра современной Европы, выявить общее и особенности в их подходах к европейской интеграции. Основное внимание автор уделяет анализу предложений таких европейских политических субъектов, как Партия европейских социалистов, Европейская зеленая партия и Партия европейских левых. Также в работе рассматриваются подходы левых популистов и левых сепаратистских (регионалистских) партий. Статья основывается, главным образом, на анализе политических источников европейских левых партий. Автор приходит к выводу о том, что все левые и левоцентристские политические партии ЕС в социальной, экономической и институционально-политической областях выступают с предложениями о модификации европейского строительства с тем, чтобы сделать ЕС более социальным и демократическим.

Тиммерманс, Ф. (политический деятель); Европейский парламент Европейского СоюзаЕвропейский Союз \европейский парламент\; Евросоюз \европарламент\; Европарламент Евросоюза; ЕС \европарламент\; Европарламент ЕС; Партия европейских социалистов; ПЕС, политическая партия; Альянс европейских социалистов и демократов, политическая партия; Европейская зеленая партия; ЕЗП, политическая партия; Европейский свободный альянс, политическая партия; ЕСА, политическая партия; Партия европейских левых; ПЕЛ, политическая партия; Подемос, политическая партия; Непокоренная Франция, политическая партия; Сейчас - народ, политическая партия; Левый блок, политическая партия; Прогрессивный кокус, политическая фракция

5.

Бабынина, Людмила Олеговна.
    Влияние брекзита на фракционную структуру Европейского парламента [Текст] / Людмила Бабынина // Современная Европа. - 2019. - № 5. - С. 68-77 . - ISSN 0201-7083
УДК

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--Великобритания--Шотландия; Северная Ирландия, 2019 г.

брекзит -- членство в ЕС -- выборы -- британские политические партии -- левые партии -- правые партии -- лейбористы -- либералы -- либеральные демократы -- проевропейские либералы -- консерваторы -- партии зеленых -- европейские выборы -- европейские органы власти -- евроскептицизм -- политические фракции -- политические деятели -- таблицы
Аннотация: В статье проанализированы итоги выборов в Европейский парламент (ЕП) в Соединенном Королевстве, изучено распределение британских депутатов в общеевропейских политических группах, рассмотрены возможные последствия их выхода из состава ЕП для сформированной фракционной структуры. Расколотые по "европейскому вопросу" консерваторы и лейбористы показали худшие за последние 100 лет результаты. Присутствие британских депутатов в Европарламенте оказало влияние на формирование общеевропейских групп, в частности, объединений евроскептиков. Несмотря на то, что правые популисты смогли сформировать крупную фракцию "Идентичность и демократия", они не смогут оказывать значительное влияние на работу Парламента, в том числе и потому, что партия "Брекзит" осталась вне политических групп ЕП. Больше других от ухода британцев пострадают не евроскептики, а проевропейские либералы и зеленые. Тем не менее после выхода Соединенного Королевства из ЕС проевропейские партии останутся в большинстве и существующий баланс сил в Европарламенте сохранится.

Фарадж, Н. (политический деятель); Мэй, Т. (политический деятель); Вилдерс, Г. (политический деятель); Ле Пен, М. (политический деятель); Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского Союза; Евросоюз \европарламент\; Европарламент ЕвросоюзаЕС \европарламент\; Европарламент ЕС; Брекзит, политическая партия; Консервативная партия Великобритании; Лейбористская партия Великобритании; Демократическая юнионистская партия; ДЮП, политическая партия; Шотландская национальная партия; ШНП, политическая партия; Европейские консерваторы и реформисты, политическая партия; Европа свободы и прямой демократии, политическая партия; Движение пяти звезд, политическая партия; Идентичность и демократия, политическая фракция; Зеленые/Европейский свободный альянс, политическая партия; На марше, политическое движение

6.

Гуселетов, Борис Павлович.
    Политическая роль Европейского парламента IX созыва [Текст] / Борис Павлович Гуселетов // Современная Европа. - 2022. - № 2. - С. 20-32 . - ISSN 0201-7083
УДК

бюджет ЕС -- верховенство закона -- документы -- европейские политические институты -- европейские политические партии -- европейско-китайские отношения -- евроскептицизм -- китайско-европейские отношения -- международные документы -- межпартийное взаимодействие -- партии -- политические институты -- политические партии -- политические фракции -- фракции
Аннотация: В статье рассмотрена трансформация роли и полномочий Европейского парламента IX созыва. Показано, что в последний период его роль и влияние усилились, что в наибольшей степени проявилось в таких сферах, как формирование и утверждение бюджета ЕС, экономическая политика, отношения с Еврокомиссией и Евросоветом, включая законотворчество и контроль за деятельностью исполнительной власти, международные связи. Отмечено, что этот процесс развивался нелинейно. Сделан вывод, что позиции ведущих европартий - консерваторов и социал-демократов - ослабевали, а представительство других партий, в том числе евроскептического и популистского толка, расширялось. Данный тезис был подтвержден итогами выборов в Европарламент 2019 г.

Макрон, Э. (государственный деятель; президент Франции ; 1977-); Ляйен, У. Г. фон дер (политик; председатель Европейской комиссии ; 1958-); Европейский Союз \европейский парламент\; Европейский парламент Европейского союзаЕвросоюз \европейский парламент\; Европейский парламент Евросоюза; Евросоюз \европарламент\; Европарламент Евросоюза; ЕС \европейский парламент\; Европейский парламент ЕС; ЕС \европарламент\; Европарламент ЕС; Европейский союз \европейская комиссия\; Европейская комиссия Европейского союза; Европейский союз \еврокомиссия\; Еврокомиссия Европейского союза; Евросоюз \европейская комиссия\; Европейская комиссия Евросоюза; Евросоюз \еврокомиссия\; Еврокомиссия Евросоюза; ЕС \европейская комиссия\; ЕС \еврокомиссия\; Европейская комиссия ЕС; Еврокомиссия ЕС; Европейский союз \европейский совет\; Европейский совет Европейского союза; Европейский союз \евросовет\; Евросовет Евросоюза; Евросоюз \европейский совет\; Европейский совет Евросоюза; Евросовет Евросоюза; Евросоюз \евросовет\; ЕС \европейский совет\; Европейский совет ЕС; ЕС \евросовет\; Евросовет ЕС; Европейская народная партия, политическая партия; ЕНП, политическая партия; Прогрессивный альянс социалистов и демократов, политичекая фракция; ПАСД, политическая фракция; Европейский свободный альянс, политическая партия; Объединенная партия Европы, политическая партия; Объединенная Европа, политическая партия; Конференция о будущем Европы (КоБЕ); КоБЕ (Конференция о будущем Европы); ОЕ, политическая партия; ФИДЕС, политическая партия; Право и справедливость, политическая партия; ПиС, политическая партия; Национальное объединение, политическая партия; Идентичность и демократия, общеевропейская политическая партия; ИиД, общеевропейская политическая партия; ХДС/ХСС, политическое объединение; Гражданская платформа, политическая партия; Европейские объединенные левые - Лево-зеленые Севера, политическая фракция; ЕОЛ-ЛЗС, политическая фракция; Европейские консерваторы и реформисты, политическая партия; ЕКР, политическая партия

7.

Алешин, Александр Андреевич.
    Роль научного дискурса в оборонной политике Европейского союза [Текст] / Александр Андреевич Алешин // Современная Европа. - 2022. - № 6. - С. 167-180 . - ISSN 0201-7083
УДК
ББК 66.4(4/8) + 66.69(4/8) + 68.1
   Международные отношения и внешняя политика зарубежных стран--Европа--США, 21 в. нач.

Политические движения и партии зарубежных стран--Европа--США, 21 в. нач.

Военное дело

Военная политика. Военные доктрины--Европа--США, 21 в. нач.

американско-европейские отношения -- аналитические центры -- внешнеполитическая идентичность -- военное сотрудничество -- документы -- европейско-американские отношения -- интеграция -- наднациональные структуры ЕС -- оборонная интеграция -- оборонная политика ЕС -- оборонные стратегии ЕС -- партии -- политические партии -- политические платформы -- политические фракции -- программы -- разведка -- разведывательные центры -- стратегическая автономия -- стратегические документы -- таблицы -- фракции
Аннотация: В 2022 г. вышла первая оборонная стратегия Европейского союза - Стратегический компас. Ее разработка велась с 2020 г., в ней артикулированы актуальные тренды и концепции в политике безопасности и обороны Союза. Эксперты и ученые приняли заметное участие в формировании аналитического сопровождения при ее разработке. В статье с помощью метода дискурс-анализа изучены публикации аналитических центров, связанных с Евросоюзом, в которых исследованы вопросы актуальные для Стратегического компаса. Сделан вывод, что научно-экспертное сообщество не принимало непосредственного участия в разработке самого документа, но оказало и продолжает оказывать существенное влияние на определение вызовов и угроз, формирование идентичности ЕС как транснационального пространства через свою роль в конструировании нарративов истории и места Союза в мире, внешнеполитической идентичности государств-членов и Европейского союза.

Европейский союз \институт исследований безопасности\; Институт исследований безопасности Европейского союза; Европейский союз \европейский парламент\; Европейская служба парламентских исследований Европейского парламента Европейского союза; Европейский союз \европейское оборонное агентство\; Европейское оборонное агентство Европейского союза; Европейский союз \разведывательный и ситуационный центр\; Разведывательный и ситуационный центр Европейского Союза; Европейская народная партия, политическая партия; ЕНП, политическая партия; Центр европейских исследований имени Вилфрида Мартенса; Центр европейских исследований; Центр Мартенса; Альянс либералов и демократов за Европу, политическая партия; АЛДЕ, политическая партия; Европейский либеральный форум, политический фонд; Новое направление, политический центр; Альянс консерваторов и реформистов в Европе, политическая партия; Европейская сеть лидеров, неправительственная организация; Центр европейской политики; Европейский совет по международным отношениям; Центр европейских реформ; Европейский центр Карнеги; Европейское отделение RAND; RAND \центр европейской политики\; НАТО, военно-политический блок; Североатлантический альянс, военно-политический блок